Pag-Rsocial - Pagando para  voce se compartilhar com o mundo!!!

quinta-feira, 29 de abril de 2010

“Quero fazer justiça ao Collor”, diz Lula


MENTIRA:
  • “Como cidadão brasileiro que tanto lutou para fazer a ética prevalecer na política, estou frustrado, possivelmente como milhões de brasileiros. Só espero que não apareça um trambiqueiro querendo anistiar Collor da condenação imposta pelo Senado”, Lula, 13 de dezembro de 1994, quando Fernando Collor foi absolvido pelo STF.
A VERDADE:
 Em Palmeira dos Indios, 14 de julho de 2009, Lula abraça Collor e o compara ao ex-presidente Juscelino Kubitschek. “Quero fazer justiça aos senadores Fernando Collor e Renan Calheiros, que têm dado uma sustentação muito grande aos trabalhos do governo no Senado”, discursa Lula, enquanto é distribuído ao público um jornal com a seguinte manchete:"Presidente Lula da Silva apoia Collor de Mello para governo de Alagoas".     (Foto: Agência Estado).
Em Palmeira dos Indios, 14 de julho de 2009, Lula abraça Collor e o compara ao ex-presidente Juscelino Kubitschek. “Quero fazer justiça aos senadores Fernando Collor e Renan Calheiros, que têm dado uma sustentação muito grande aos trabalhos do governo no Senado”, discursa Lula, enquanto é distribuído ao público um jornal com a seguinte manchete:"Presidente Lula da Silva apoia Collor de Mello para governo de Alagoas". (Foto: Agência Estado).

Internet gratuita só para PT e amigos


MENTIRA
“Temos que universalizar o acesso ao sistema de banda larga para que o brasileiro tenha uma internet rápida, de qualidade e de baixo custo.” (Pré-candidata do PT Dilma Rousseff, no Twitter, 27/04/10.)
A VERDADE:
Universalizar para o PT deve significar privilegiar quem faz campanha para Dilma Rousseff: no edital de licitação aberto pelo governo para levar internet em banda larga sem fio gratuita a 163 cidades, 161 são comandadas por prefeitos que apoiam a pré-candidata; 61 são do PMDB, 36, do PT e outros 64, de partidos da base aliada; apenas duas de outras sig

Santinha! As mentiras de Dilma Rousseff


Dilma disse que era mestre pela Unicamp no site da Casa Civil e na Plataforma Lattes: MENTIRA!
A VERDADE:Dilma Rouseff não obteve o título de mestre, confirmou a Unicamp.
Dilma disse que era doutoranda pela Unicamp  no site da Casa Civil e no Sistema Lattes : MENTIRA!
A VERDADE: 
Dilma não é doutoranda, pois teve sua matrícula cancelada em 2000, por falta de inscrição, e acabou jubilada pela Unicamp. 

Dilma disse na Plataforma Lattes que obteve o mestrado da Unicamp com uma dissertação sobre “Modelo Energético do Estado do Rio Grande do Sul”: MENTIRA!
A VERDADE: 
Dilma não apresentou dissertação nem obteve mestrado na Unicamp.
Dilma disse que não concluiu o mestrado porque assumiu a Secretaria da Fazenda da Prefeitura de Porto Alegre: MENTIRA!
A VERDADE: 
Dilma só assumiu o cargo de secretária da Fazenda em 1986, três anos depois de ter deixado o curso de mestrado, segundo informou oficialmente a Casa Civil.
Dilma disse que não sabia das informações mentirosas em seu currículo: MENTIRA!
A VERDADE:
Pelo menos em duas ocasiões, quando foi entrevistada pelo programa Roda-Viva, da TV Cultura, Dilma ouviu impassiva as mesmas mentiras sobre seu currículo acadêmico  publicadas pelo site da Casa Civil e pela Plataforma Lattes.
Dilma disse que foi presa por crime de opinião: MENTIRA!
A VERDADE: 
Como lembra o jornalista Elio Gaspari, “presos e condenados por crime de opinião foram o historiador Caio Prado Júnior e o deputado Chico Pinto, Dilma Rousseff militou em duas organizações que, programaticamente, defendiam a luta armada para instalar um Governo Popular Revolucionário (Colina, abril de 1968) ou um Governo Revolucionário dos Trabalhadores, expressão da Ditadura do Proletariado (VAR-Palmares, setembro de 1969).”
Dilma disse que não participou da luta armada, que não foi terrorista: MENTIRA!
A VERDADE:O também ex-guerrilheiro Darcy Rodrigues testemunha que uma das funções de Dilma era indicar o tipo de armamento que deveria ser usado nas ações e informar onde poderia ser roubado.  “Só em 1969 ela organizou três ações de roubo de armas em unidades do Exército, no Rio”.A própria Dilma que contou, em entrevista: “Eu e a Celeste [Maria Celeste Martins, hoje sua assessora] entramos com um balde; eu me lembro bem do balde porque tinha munição. As armas, nós enrolamos em um cobertor. Levamos tudo para a pensão e colocamos embaixo da cama. Era tanta coisa que a cama ficava alta. Era uma dificuldade para nós duas dormirmos ali. Muito desconfortável. Os fuzis automáticos leves, que tinham sobrado para nós, estavam todos lá. Tinha metralhadora, tinha bomba plástica. Contando isso hoje, parece que nem foi comigo”.
Dilma disse que não tinha feito um dossiê sobre gastos pessoais da dra. Ruth Cardoso e do ex-presidente Fernando Henrique Cardoso: MENTIRA!
A VERDADE: 
Dilma informou, em um jantar com trinta empresários, que o governo estava colecionando contas de FHC consideradas incriminatórias. O jantar ocorreu um mês antes da ministra tentar justificar como “banco de dados” o dossiê produzido pela Casa Civil.
Sobre o que mais mente Dilma Rousseff?

Depois da Globo, PT quer censurar site do PSDB. Eles acham que podem tudo

Do site Gente que Mente:

MENTIRA:

Eduardo Graeff do PSDB é o articulador das baixarias do PSDB. Titular dos sites que promovem a guerra suja.Vamos responsabilizá-lo (Diretor de Comunicação do PT, deputado André Vargas, no Twitter, 28/04/10.)

A VERDADE

Não existe “articulador das baixarias” no PSDB. Porque o PSDB não faz nem deixa fazer guerra suja. Todos os sites do PSDB são de responsabilidade do partido, registrados, às claras. O Gente que Mente foi criado pelo PSDB para desmentir os boatos sobre privatizações, Bolsa Família, ameaças ao funcionalismo público e tantas outras baixarias inventadas contra o partido. E para denunciar as mentiras, bravatas e falsas promessas com que políticos sem escrúpulos tentam iludir o povo. O Gente que Mente existe para repor a verdade. Só quem pode se sentir incomodado com isso é gente que mente.

O BRASIL PRECISA PARAR DE MATAR PESSOAS E A LÓGICA! OU: ZÉ DIRCEU, COORDENADOR DE DILMA, COMO SEMPRE, ESTÁ ERRADO!!!


Caros, leiam com atenção o que vai abaixo. Acho que há algumas revelações aí — como sempre, estou revelando o óbvio, escondido nas trevas da mistificação.

Defendi ontem aqui a criação do Ministério da Segurança Pública, proposta apresentada pelo pré-candidato tucano à Presidência da República, José Serra. Afirmei que São Paulo tem uma história de êxito — única!!! — na redução do número de homicídios. Mais ainda: para desagrado das esquerdas botocudas, sustentei queNÃO há uma relação de causa e efeito entre pobreza e violência. Não há também uma relação causal entre maior ou menor distribuição de renda e criminalidade. É preciso distinguir correlação e causalidade.

E o que me leva a fazer tais afirmações? Olhem: em primeiro lugar,  é uma questão de ordem moral, que independe de números: só é bandido quem quer, pouco importam as tais condições sociais. Só os bananas que conhecem o povo de ouvir falar sustentam que pobreza predispõe ao crime. Isso, sim, é uma escolha. E essa minha convicção está ancorada em números. No fim do mês passado, foi divulgado o Mapa da Violência (íntegra aqui). Esse trabalho faz uma anatomia dos homicídios no Brasil com dados coletados no país inteiro e é publicado desde 1998. Os dados mais recentes vão até 2007. Trata-se de um trabalho sério, respeitado por todas as pessoas que lidam com essa questão.

Dêem uma olhada na tabela abaixo. A variação percentual que aparece em vermelho com o sinal “+” indica aumento de homicídios. A que aparece em azul, com o sinal “-”,  diminuição. Vejam com atenção. Deu um trabalho dos diabos. Mas o que eu não faço por vocês???  Volto sem seguida.

MORTOS POR CEM MIL HABITANTES
ESTADO20022007VARIAÇÃO
Acre25,718,9-26,4%
Amapá35,026,9-23,1%
Amazonas17,321,0+21,3%
Pará18,430,4+65,2%
Rondônia42,327,4-35,2%
Roraima34,927,9-20,0%
Tocantins14,916,5+10,7%
REGIÃO NORTE21,726,0+19,8%
Alagoas34,359,6+73.7%
Bahia13,025,7+97,7%
Ceará18,923,2+22,7%
Maranhão9,917,4+75,7%
Paraíba17,423,6+35,6%
Pernambuco54,853,1-03,0%
Piauí10,913,2+21,1%
Rio G. do Norte10,619,3+82,0%
Sergipe29,725,9-12,8%
REGIÃO NORDESTE22,429,6+32,4%
Espírito Santo51,253,6+04,7%
Minas Gerais16,220,8+28,4%
Rio de Janeiro56,540,1-29,0%
São Paulo38,015,0-60,5%
REGIÃO SUDESTE36,823,0-37,5%
Paraná22,729,6+30,4%
Rio G. do Sul18,319,6+07,1%
Santa Catarina10,310,4+01,0%
REGIÃO SUL18,321,4+16,9%
Distrito Federal34,733,5-3,4%
Goiás24,524,4-0,4%
Mato Grosso37,030,7-17%
Mato G. do Sul32,430,0-7,4%
REGIÃO C. OESTE30,428,4-6,5%
BRASIL28,525,2-11,57%
Fonte - SIM/SVS/MS

O trabalho não faz o cotejamento dos números de 2002 com os de 2007 — os últimos disponíveis. Esse cruzamento é meu, extraído do quadro geral que traz dados desde 1997. Já há, pois, uma série histórica de dez anos. Sim, fiz tal comparação porque quis saber o que aconteceu com o número de homicídios em cinco anos de governo Lula, aqueles da grande revolução como “nunca antes na história destepaiz”. Escolhi tal cruzamento de dados também porque o presidente da República já disse em mais de uma oportunidade que prefere fazer escolas a fazer presídios, como se fossem coisas excludentes ou permutáveis. Não só isso: já afirmou que o que faltou ao bandido foi oportunidade, por culpa, claro!, de todos os governos que o antecederam.

Vejam lá a última linha da tabela. Entre 2002 e 2007, houve uma queda de 11,57% no número de homicídios por cem mil habitantes. QUEM PODE SE ORGULHAR DISSO? RESPONDO: SÃO PAULO!!! Vamos ver.

Distribuição de renda e violência

Vejam a tragédia da violência no Nordeste. Dos nove estados, houve uma pequena redução de homicídios em Pernambuco (embora os números do Estado sejam escandalosos) e no Sergipe. Nos demais, o número de homicídios teve um aumento brutal. Na Bahia, Maranhão, Rio Grande do Norte e Alagoas, o crescimento é escandaloso. Das 27 unidades da federação, houve uma redução — no mais das vezes, pequena — em apenas 12.

Então a economia não cresceu no período, especialmente no Nordeste? Não é esta a região que concentra hoje o maior número de beneficiários do Bolsa Família? Há dados que chegam a ser desmoralizantes para os trouxas que pretendem vincular maior crescimento da economia e maior assistencialismo à redução da violência. Querem ver?

Peguemos o caso da Bahia entre 1997 e 2002, aquele tempo em que, segundo Lula, não havia Brasil. Em 1997, o estado teve 15,5 mortos por 100 mil; em 2002, 13. Redução de 16%. Durante a revolução lulista, o número saltou para 25,7 por 100 mil: aumento de 97,7%!!! Será que o crescimento e o assistencialismo fazem crescer o número de homicídios? Ora, não sejamos estúpidos!

Os números demonstram de forma cabal que não há uma relação de causa e efeito entre crescimento e distribuição de renda e violência — e o homicídio é certamente a sua pior manifestação não é mesmo?

E São Paulo?

Agora vejam o que aconteceu com o estado de São Paulo nesse período — informação que boa parte da imprensa paulista preferiu omitir editorialmente. O que é uma omissão editorial? Publicam-se os dados de modo quase clandestino, sem dizer ao leitor o que eles significam ou implicam.

Entre 2002 e 2007, o número de homicídios no Estado caiu espetacularmente: nada menos de 60,5%! Há apenas dois estados em que se matam menos pessoas por 100 mil habitantes do que São Paulo: Piauí e Santa Catarina — e, ainda assim, são números de 2007. Eles melhoraram um pouco depois disso. Só para lembrar: no lançamento de sua pré-candidatura ao governo do estado, Aloizio Mercadante apontou como um dos grandes problemas da “herança tucana”, acreditem, a segurança pública.

Vejam de novo a tabela lá do alto. Dada a população de São Paulo, a redução do número de homicídios no Brasil como um todo se deve exclusivamente à fantástica diminuição do número de homicídios no Estado governado há 16 anos pelo… PSDB, que Lula, Dilma e os petistas de maneira geral dizem ter sido o grande flagelo do Brasil. Vejam estes quadros:

RANKING DOS ESTADOS EM MORTOS POR 100 MIL HABITANTES
tabela-vale1
RANKING DAS CAPITAIS EM MORTOS POR 100 MIL HABITANTES
tabela-cidades

O Estado, como vocês viram, está em 25º lugar, e a capital paulista em 26º, numa lista de 27 unidades. É preciso fazer baixar esse número? É, sim. Mas São Paulo tem um exemplo a dar ao Brasil nesse particular. Se a economia cresceu no Brasil inteiro, especialmente no Nordeste, alvo preferencial dos programas assistenciais, o que explica a explosão de violência em alguns lugares e a estupenda redução em outro?

A resposta é simples e muito complicada: uma polícia eficiente no trabalho de prevenção e de repressão ao crime. São Paulo tem 21% da população brasileira, mas quase 40% dos presos. Por que houve uma redução tão grande de homicídios nesse período? O que vocês me dizem destes números? Em 2001, havia no Estado 67.649 presos; em 2006, eles eram 143.310 — mais do que o dobro. Será que há mais bandidos aqui no que no resto do Brasil? Sim! Há mais bandidos PRESOS — e, por isso, há menos homicidas soltos por aí.

E notem: a redução do número de homicídios não se deu apenas nesta relação por 100 mil habitantes, não! Houve uma fantástica diminuição em números absolutos mesmo: de 14.494 pessoas assassinadas em 2002 para 6.234 em 2007 — 57% menos!!!

Vença quem vencer, a experiência de São Paulo tem de ser considerada pelo resto do Brasil no que diz respeito ao combate aos homicídios. É inaceitável que se mate em Alagoas quatro vezes o que se mata em São Paulo — três vezes e meia no Espírito Santo e em Pernambuco, 2,6 vezes no Rio… Dêem uma boa razão para o Distrito Federal estar em quinto lugar nesse ranking macabro! Vença quem vencer??? O diabo é que os petistas já deixaram claro que têm outro entendimento do problema. Mais de 20 mil vidas seriam poupadas todo ano no Brasil se os índices de São Paulo vigorassem no Brasil como um todo.

Concluo

Um país que mata 50 mil pessoas por ano vive uma realidade escandalosa. Está evidenciado que esse número não depende de mais ou de menos crescimento, de mais ou de menos distribuição de renda. Nesse caso, o que garante a vida dos brasileiros é uma política adequada de segurança pública.

Um tanto atrapalhados com o desempenho de sua candidata à Presidência, os petistas decidiram sair atirando. Ontem, José Dirceu — aquele que o Procuradoria Geral da República acusa de ser chefe da quadrilha do mensalão — afirmou que a proposta de criar o Ministério da Segurança Pública é coisa “de direita”. Dirceu, pelo visto, quer a continuidade, então, nessa área, de uma política que ele deve chamar de “esquerda”. Vai ver é mesmo. As esquerdas são especialistas em morte. Sempre foram.

Dirceu está entre os que querem a continuidade. A continuidade, na política de segurança, mata 50 mil brasileiros todos os anos.

PT perde a paciência com Dilma e presidente do partido quer impor lei do silêncio.

Já veio a público o enorme descontentamento das lideranças e da militância. A candidata levou um xixi do Lula que mandou ela treinar mais. Fernando Pimentel (PT-MG), ex-colega de guerrilha e coordenador da campanha, deu entrevista dizendo que ela deveria começar e terminar as frases. Colunistas do peito vêm fazendo alertas sobre o fraquíssimo desempenho de Dilma Rousseff(PT). Agora o presidente do partido está entrando para dar uma de bombeiro. José Eduardo Dutra, minimizou nesta quinta-feira as críticas que Dilma vem recebendo de integrantes da legenda e ex-assessores do presidente Luiz Inácio Lula da Silva. Dutra classificou as avaliações negativas sobre a desenvoltura de Dilma na pré-campanha de "normais", mas afirmou que "não concorda e que preferia que não fossem feitas". Segundo o petista, não há expectativa de mudança na estratégia da campanha de Dilma. "É liberdade de opinião. Não concordo com essas críticas e preferia que não fossem feitas porque qualquer crítica a Dilma ganha uma dimensão maior do que merece", afirmou.Dizem que hoje a boneca inflável botou roupa de vaqueiro e cavalgou um trator na Agrishow. A bichinha palanqueira não dá uma dentro

CHÁVEZ CHEGA E MANDA UM BEIJO PARA DILMA


Chávez veio em busca de auxílio. Economia venezuelana está em crise
O tirano da Venezuela, Hugo Chávez, ao desembarcar exclamou: "Te mando um beijo, Dilma". Ao ser indagado sobre qual seria a posição de seu governo caso José Serra seja o próximo Presidente do Brasil, Chávez desconversou. Nesta foto Lula não está com cara de muito animado. Leia MAIS

Foto do site do Estadão